成考网
当前位置:成考网   /   常见问题   /   

成考学历可以抵扣个人所得税吗?

  • 常见问题
  • 2021-05-25 11:14
  • 成考网

我们都知道拿到成考的学历有很多的好处,比如考研、考公务员、考证等等,但最近小编听说有了成考学历还可以享受个人所得税专项附加扣除,还有这种好处?那么,成考学历可以抵扣个人所得税吗?今天致学小编就和大家去一探究竟。

 

成考学历可以抵扣个人所得税吗?

 

一、成考学历可以抵扣个人所得税吗?

 

小编经过咨询专业会计,了解到,根据国务院正式印发的《个人所得税专项附加扣除暂行办法》中规定:个税专项附加扣除包含了子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等支出,都可以在个人收入中进行相应的抵扣。具体规定如下:

 

第八条:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

 

第九条:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。

 

第十条:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。

 

简单来说,学历教育和职业资格证越来越受到重视,也越来越被认可,假如你报了学历还可以抵个人所得税,400元每个月,最长可以48个月,也就等于19200元。

 

二、成考学历个税扣除时间怎么算?

 

个税扣除时间从当前接受学历继续教育的时间算起,具体到毕业年月,也就是说从无论是什么方式的学历教育一旦毕业,即使在接受继续48个月以内,也是不能算个税扣除的。

 

其中学历继续教育包括:自考、成人高等教育(函授、业余、脱产)、网络教育、远程开放教育等不同形式的专科或本科学历继续教育。

 

所以说是成考学历还是自考学历,甚至是远程教育专科或本科都是可以抵扣个税的,但是扣税时间一定是在学历就读期间的,拿学位证的时间已经属于毕业阶段。

 

所以小编告诉大家的是此时同样没有扣除需求的,不过如果还属于学历继续教育的阶段,还未毕业的话,那么是可以个税扣除的。

猜你喜欢